Зеленая дева Дундагского замка
В древние времена Дундагский замок принадлежал роду фон Майделов. Наследников у барона Отто Эрнеста фон Майдела и его жены Анны Сибиллы не было, из-за этого барон очень переживал.
Однажды на охоте барон заблудился в Синих горах. В те времена в замке Давида жил король гномов. Блуждая по лесу, барон встретил гномов, и они показали ему дорогу в Дундагу. Но за это гномы попросили вознаграждение – разрешение барона отпраздновать в большом зале замка свадьбу сына короля. Барон должен был пообещать, что никто этому не будет мешать и никто не будет смотреть. За это гномы обещали барону счастье, богатство и наследника. Накануне свадьбы барон издал приказ – всем с заходом солнца отправиться в свои покои и не покидать их до рассвета. Те, кто не послушается, живыми будут замурованы в стену замка.
В замке жила девушка, дальняя родственница барона, которая любила носить зеленую одежду. За это ее прозвали Зеленой девой. Она любила сына садовника, с которым ей не разрешали встречаться и за которого ей не разрешали выходить замуж. Поэтому они встречались тайно.
Накануне свадьбы гномов они встретились в парке замка. Вернувшись в замок, дева увидела свет в окнах большого зала. Ею овладело неотразимое желание посмотреть через замочную скважину, что там происходит.
В одном конце зала были богато накрытые столы с мягкими удобными креслами, а в конце стола стояли два кресла, украшеные зеленью и цветами.
В другом углу зала было возвышение, на котором суетились музыканты с инструментами в руках. Открылись двери и в зал по парам торжественно вошли странные маленькие человечки в роскошных нарядах. За первой парой шли жених и невеста в свадебных нарядах. Это было так красиво, что Зеленая дева засмеялась и всплеснула руками от удивления. В этот момент все вокруг потемнело и стихло.
На следующее утро барон пошел к королю гномов за вознаграждением, но король сказал: "Ты нарушил наш уговор. Кто-то из твоих людей видел наше торжество. Он заслужил наказание, а ты впредь останешься без наследников."
Барон искал виновного и у дверей зала нашел зеленую туфельку. И так Зеленую деву замуровали в каменную стену замка.
Из-за своего любопытства она и до сих пор следит за тем, что происходит в замке, и дает о себе знать.
|